Перечень поручений Президента.

Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации, состоявшегося 28 июля, касающийся превентивных мер по африканской чуме свиней и других вопросов.

Согласно документу, Правительству Российской Федерации дан перечень поручений, прежде всего, обеспечить внесение в законодательство изменений, предусмотренных планом действий по предотвращению заноса и распространения АЧС. Также необходимо представить предложения по упрощению процедуры проведения внеплановых выездных проверок в период действия на территории одного или нескольких муниципальных образований ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней и других особо опасных болезней животных.

Минсельхозу России совместно с высшими исполнительными органами государственной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации поручено при заключении соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета исходить из необходимости эффективной реализации региональных мер по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней, а также по ликвидации очагов болезни.

Высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендовано усилить контроль за осуществлением органами региональной государственной власти полномочий в области ветеринарии.

Роспотребнадзор совместно с Генпрокуратурой обязаны обеспечить проверочные мероприятия организаций торговли и общепита на предмет выявления и пресечения реализации мясной продукции, не имеющей ветеринарных сопроводительных документов, которые могли бы подтвердить ее безопасность. С полным текстом документа вы можете ознакомиться здесь.